Quadrat   Oval
Kreis 1 Projektname Kreis 2



Vorlesewettbewerb 2018






Emily: Liane Susewind




Carolin: Woodwalkers -
Carags Verwandlung




Lara-Sophie: Gregs Tagebuch -
Und Tschüss!



Lara: Tagebuch eines Vampirs -
Schwarze Mitternacht



Lea: Die Schule der magischen Tiere




Charlotte: Mein Lotta-Leben -
Und täglich grüßt der Camembär


Vorlesewettbewerb 2017


Isabell: Dork Diaries

Cassandra: Falsch verbunden


Leandra: Das wilde Määäh


Annalena: Mein Lotta-Leben

Maxim: Drachenreiter

Alexandros: Tom Gates

Glückwunsch dem Sieger Maxim Mohr!!!

Vorlesewettbewerb 2016



Vorlesewettbewerb 2015

Gleich geht es los.
Die Teilnehmer sind schon ganz aufgeregt.


Nicole: Narnia - Die Reise auf der "Morgenröte"


Sophia: Sonne, Wind und Pferdeliebe


Lea: Die Kinder aus Bullerbü


Charmaine: Warrior Cats


Hanna: Lola und die einzige Zeugin


Joy: Lotta-Leben


Caspar: Chaos ist das halbe Leben


Paul: Ein Fall für das Tigerteam


Leonie: Mein Leben voll daneben
Die Jury hat es schwer.
Die Sieger stehen fest.
Herzlichen Glückwunsch für
Caspar, Charmaine und Hanna.

Vorlesewettbewerb 2014

Gleich beginnt der Wettbewerb


Nikolas: "Rico, Oskar und das Herzgebreche"


Finn: "Die drei ??? - Fels der Dämonen"


Lara: "Die drei ??? - Zombiealarm"


Larissa: "Gänsehaut"


Emily: "Magic Girls"


Alisha: "Die drei !!!"
Eine schwere Entscheidung für die Jury
Herzlichen Glückwunsch für alle Teilnehmer
und vor allem für die Siegerin Alisha



Vorlesewettbewerb 2013


Anna-Maria liest einen Ausschnitt aus dem Buch "Rubinrot".
Von Charlott hören wir "Geisterritter".
Can-Paul stellt uns das Buch
"Wie man seine Eltern erzieht" vor.
Annabelle liest aus dem Buch "Warrior Cats - Gefährliche Spuren".
Von Maurice gibt es einen
Ausschnitt aus "Fünf Freunde".
Zum Schluss "Harry Potter" von Kevin.
Die Jury muss eine schwierige
Entscheidung treffen.
Nun steht die Siegerin fest: Anna-Maria.
Herzlichen Glückwunsch!


Vorlesewettbewerb 2012

Fünf Kandidaten im  Wettbewerb
Marie Weber aus der Klasse 6b
Ann Elen Pollak aus der Klasse 6b
Annelie Becker aus der Klasse 6b
Johanna Scherff aus der Klasse 6a
Simon Wilke aus der Klasse 6a
Aufmerksame Zuhörer
Mit Spannung wurde das Ergebnis erwartet.
Und das ist die Siegerin: Ann Elen Pollak - Herzlichen Glückwunsch!!!!


Vorlesewettbewerb 2011

Die sechs Kandidaten
Eine aufmerksame Jury
Unsere Gäste drücken die Daumen.
Leseratten am Arbeitsplatz
Und nun das Ergebnis der Jury:

1. Platz: Lisa Strohbach

2. Platz: Bastian Büchel und Bruno Seifert
Herzlichen Glückwunsch!!!!




Vorlesewettbewerb 2010

Max liest aus "Tom Sawyer".
Leon: "TKKG"
Lara stellt "Eragon" vor.
Juana liest aus dem "Tagebuch der Anne Frank".
Ein Ausschnitt aus "Marley und ich" von Elias.
"Die wilden Hühner", vorgestellt von Amelie.
Lena liest aus dem Buch "Die Wellenläufer".
Eine neue Jury
Einen Glückwunsch für die Siegerin Amelie Majewski !!!


Vorlesewettbewerb 2009

Unsere sechs Kandidaten

Die Jury bei der Arbeit
Christin liest einen Ausschnitt aus dem Buch
" Mein magisches Pony".


Es folgt Lisa Marie mit Ausschnitten aus "Eragon".
Skadi mit einer lustigen Episode aus "Alfons Zitterbacke".

Juliane  mit einem Auszug aus
"Liebe und Klassenfahrt".
Laura liest aus dem Buch
"Fashionstars".


Michelle erfeut die Zuhörer mit
"H2O - Plötzlich Meerjungfrau".
Aufmerksame Zuhörer
Spannung vor der Siegerehrung
Es ist soweit: Die Jury hat entschieden.
Siegerin im Vorlesewettbewerb wurde ....
....Laura Weber.

Herzlichen Glückwunsch!!!!!


Vorlesewettbewerb 2008



Siegerin des diesjährigen Vorlesewettbewerbs der 6. Klassen

wurde
Laura Breuer.
Herzlichen Glückwunsch !!!


Vorlesewettbewerb 2006





Vorlesewettbewerb 2005




ttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttt




siegerehrung
Layout 4 Startseite